Логистический
консалтинг

Проектирование Распределительного центра торговой сети

SMALL & Skif — одна из крупнейших розничных сетей в Казахстане, которая включает в себя более 100 магазинов по всей стране с более 40 000 наименований, включая продукты питания, бытовую химию, одежду, non-food.

С какой проблемой обратились в КСЛ

Значительный рост торговой сети, ассортимента и среднего чека, а также процент централизованных поставок через РЦ привел к значительному дефициту существующих складов. Так как готовых складских объектов нужного класса, площади и температурных режимов в нужной локации не было, для компании эффективным решением стало создание нового Распределительного центра (РЦ). РЦ должен обеспечивать целевую вместимость и пропускную способность на горизонт 5-7 лет, при этом функционировать с минимальными операционными затратами.
С этой задачей SMALL & Skif обратились в КСЛ.

Что мы сделали?

1. Высадили имплант в компанию заказчика — сотрудников, которые собрали все необходимые данные, находясь на складах и в офисе управления компанией, включая работу по выгрузке мастер-данных из WMS.
2. Провели анализ и прогнозирование товарных и транспортных потоков и запасов, что позволило разработать обоснованные решения по созданию лог центра. Этот этап включал:
  • Анализ ретроспективных товарных и транспортных потоков при поставках и распределении через РЦ;
  • Определение структуры запасов и товаропотоков на основании ABC и DEF — анализа;
  • Моделирование транспортных потоков, проходящих через РЦ, вплоть до 2023 г., с определением их структуры.;
  • Определение основных показателей товарных запасов, таких как: оборачиваемость, объем, неравномерность и др.;
  • Определение оптимальных значений весогабаритных характеристик паллет для складской грузообработки и хранения;
  • Расчет внутригодовой динамики изменения уровня товарных запасов на РЦ;
  • Оценка влияния внешних факторов на эффективность РЦ.
3. Сформировали и оцифровали требования бизнеса к будущему складу, включая:
    • Формализацию требований к перечню выполняемых услуг и операций;
    • Расчет требований к объему выполняемых операций и к объему хранения;
    • Разработку требований по скорости и качеству выполнения операций;
    • Определение требований по качеству выполнения операций и уровню затрат.
4. Разработали две технико-экономические концепций РЦ, включая:
    • Анализ и выбор технологий хранения и грузообработки для РЦ: проанализировали базовые и специализированные технологий хранения с учетом весогабаритных характеристик продукции компании, уровня запасов, структуры комплектации и отгрузок, показателей оборачиваемости, неравномерности, трудоемкости и скорости обработки. Разработано два комплексных варианта хранения и грузообработки:
– Вариант 1. С обеспечением требуемой вместимости и пропускной способности при минимальных инвестициях в складской комплекс.
– Вариант 2. С обеспечением требуемой вместимости и пропускной способности при минимальных затратах total cost.
    • Разработку концепции поэтапного строительства и ввода очередями зданий Распределительного центра.
    • Сравнение укрупненных показателей CAPEX, OPEX по каждому варианту.
    • Подготовку и защиту перед руководством итоговая презентации по разработанным концепциям.
5. Спроектировали технологию Распределительного центра, расположение технологических участков (топологии), объемно-планировочных решений по выбранному варианту, включая:
    • Определение типов и расчет количества стеллажного, технологического (включая доковое), подъемно-транспортного и вспомогательного оборудования.
    • Разработка и сравнение вариантов размещения технологических зон РЦ и используемого технологического оборудования.
    • Расчет площади, геометрических и технологических параметров каждого блока РЦ:
– расчет необходимого количества участков (постов) погрузки-разгрузки,
– расчет площади и вместимости зон приемки, отгрузки,
– расчет площади и вместимости зоны хранения,
– расчет площади и вместимости зоны комплектации,
– расчет площади и вместимости участков для дополнительных операций,
– зона для зарядки и обслуживания аккумуляторных батарей,
– расчет площади административно-бытовых и вспомогательных помещений.
    • Схема размещения технологических участков с расположением в них стеллажного и технологического оборудования (детальные чертежи в AutoCAD);
    • Разработка карты грузопотоков и размещения ТМЦ в зоне хранения по участкам;
    • Организационно-штатная структура РЦ и расчет количества персонала по технологическим участкам в соответствии с разработанной сменностью работы;
    • Разработка требования к Системе управления складом (WMS) с учетом функционирования РЦ с новыми технологиями.
5. Разработали проект «посадки» здания (с учетом очередей) РЦ на земельном участке с транспортно-технологической схемой, включая:
    • Варианты расположения очередей РЦ на выбранном земельном участке, анализ вариантов, выбор лучшего по критериям обеспечения вместимости и пропускной способности;
    • Разработку схемы расположения инфраструктуры: КПП, стоянки, озеленение;
    • Разработку транспортно-технологической схемы движения транспортных средств от КПП, до мест стоянок, обслуживания.

Какой результат получил заказчик

Технологический проект склада с тремя вариантами его реализации с детальной оцифровкой, выбором лучшего варианта.
Над проектом работали
Василий Демин Эксперт
Василий Демин

Эксперт

Андрей Бульба Методолог
Андрей Бульба

Методолог

Вадим Гаркуша Эксперт
Вадим Гаркуша

Эксперт

Обсудить задачу