Компания «АвтоТех» инициировала масштабную проверку своей логистической инфраструктуры для оценки текущей операционной эффективности и поиска скрытых резервов. Для обеспечения бесперебойной работы возникла необходимость объективно оценить процессы грузообработки, работу персонала и функциональность используемых ИТ-систем. Для проведения глубокого аудита и разработки обоснованных рекомендаций по устранению узких мест были привлечены эксперты КСЛ.
Главной целью проекта стала объективная оценка текущей операционной эффективности работы склада и разработка комплекса инициатив для увеличения его вместимости и пропускной способности.
Задачи проекта:
Проведение натурного обследования объекта в формате «как есть» , а также сбор данных о техническом и информационном обеспечении.
Оценка эффективности операций с применением международной методики PAS (Process Assessment System).
Анализ текущих хронометражных показателей и их сравнение со среднеотраслевыми бенчмарками.
Определение корневых причин потерь в эффективности и расчет потенциального эффекта от реализации инициатив по их исключению.
Мы взяли на себя задачу по оцифровке хаотичных процессов и поиску скрытых резервов объекта.
В ходе проекта мы:
Провели глубокое натурное обследование: осуществили детальный осмотр объекта, изучили технологии грузообработки и топологию, зафиксировали каждый шаг выполнения операций с помощью аудио-, фото- и видеофиксации.
Оцифровали ИТ-ландшафт: изучили функциональность текущих информационных инструментов управления складом, правила учета товарно-материальных ценностей, типы обрабатываемых грузовых единиц и оценили возможности систем для последующей аналитики.
Актуализировали операционный опыт: провели интервьюирование управляющего (операторы ПК) и исполнительного персонала (операторы ТСД/ПТО), детально заполнив чек-листы.
Локализовали скрытые потери с методикой PAS: оценили эффективность складских операций по 5-ти ключевым макропроцессам (от внешнего и внутреннего управления до обработки потоков и управления персоналом), используя более 400 критериев оценки. Сравнили с бенчмарками: проанализировали реальные хронометражные показатели выполнения складских операций и сопоставили их со среднеотраслевыми значениями для выявления фактических отставаний.
Мы предоставили заказчику комплексный отчет в соответствии со структурой технического задания, который стал прозрачным инструментом для принятия управленческих решений по оптимизации логистики:
Сформирована матрица потерь и решений: выявлены точные причины снижения эффективности и предложены инициативы по их устранению, затрагивающие изменение внутренней архитектуры систем хранения и топологии, изменение внешней инфраструктуры, а также оптимизацию коммуникаций со смежными отделами.
Разработан план ИТ-модернизации и технического оснащения: подготовлен перечень конкретных рекомендаций по доработке текущей функциональности программного обеспечения и улучшению технического обеспечения склада.
Оптимизирована операционная модель: предложены меры по трансформациям в операционной работе сотрудников и изменениям в управлении персоналом на складе.
Оцифрована стратегия роста: Заказчик получил итоговую таблицу рекомендаций с расчетом потенциального эффекта, направленных на повышение операционной эффективности, увеличение вместимости и пропускной способности логистического объекта.
Над проектом работали
Ася Катвалян
Разработчик имитационной модели
Станислав Радинский
Руководитель проекта
Артём Яшин
Инженер